07.08.2016

Заступница рода христианского…

21 июля Православная Церковь совершает празднование в честь явления иконы Божией Матери во граде Казани, которое состоялось в 1579 году. Кресто-Воздвиженский приход г. Костерево отмечает престольный праздник одного из приделов.

По традиции, на аналое в центре храма находилась Казанская икона Пресвятой Богородицы, которую подарил приходу Правящий Владыка, Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский ЕВСТАФИЙ, во время своего первого архипастырского посещения града.

Праздничные богослужения накануне и в сам день праздника совершил настоятель прихода в сослужении клириков и прибывших гостей, разделить радость престольного торжества.

К Божественной литургии в храм был доставлен ковчег с частицей мощей преподобного Германа Соловецкого.

В торжествах приняли участие глава города Костерево, Жильцова Л. Ю, председатель совета народных депутатов, Турыхин В.Г., а так же председатель попечительского совета прихода, представители АО "ЛИТМАШДЕТАЛЬ" (оформившие музейно-выстовачный зал прихода) и многочисленные прихожане.

По окончании Божественной литургии, по благословению Высокопреосвященнейшего ЕВСТАФИЯ, Архиепископа Александровского и Юрьев-Польского и сложившейся уже традиции был совершён большой крестный ход по улицам города. Духовенство несли Казанскую икону Божией Матери и ковчег с частицей мощей преп. Германа Соловецкого, окропляя святой водой городские улицы и всех молящихся. Крестные ходы, это не только древний обычай, но есть действенное средство - чтобы освятить и людей, и все, что потребно им для жизни, – т.е. дома, пути, воды, воздух и самую землю, как попираемую и оскверняемую стопами грешников. Все для того, чтобы обитаемый град и вся страна соделались причастными Божественной благодати, отвергнув от себя все губительное, злое и тлетворное.

По окончании богослужений настоятель прихода обратился к собравшимся богомольцам с проповедью, в которой отметил важность ежедневной молитве ко Пресвятой Деве Марии, «Заступнице усердной» и Матери всего человеческого рода.