27.01.2018

XXVI Международные Рождественские образовательные чтения "Нравственные ценности и будущее человечества".

Представители Александровской и Юрьев-Польской епархии приняли участие в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях, которые проходили в Москве 24-26 января 2018 г. Чтения были посвящены теме " Нравственные ценности и будущее человечества".

Делегацию возглавил правящий архиерей - архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий. В составе делегации епархии в работе форума приняла участие директор воскресной школы нашего Кресто-Воздвиженского прихода Воробьева Т. И.
Торжественное открытие чтений состоялось 24 января в Государственном Кремлевском Дворце.

Пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, выступивший с докладом. Первоиерарх пожелал организаторам и участникам чтений плодотворной работы.

Слова приветствия в адрес собравшихся прозвучали от имени Президента России Путина В. В., Председателя Правительства РФ Медведева Д. А., Председателя Совета Федераций Федерального Собрания РФ Матвиенко В. И. К участникам также обратились министр иностранных дел РФ Лавров С. В., министр образования и науки Васильева О. Ю.

После завершения официальной части состоялся праздничный концерт.

Программа чтений очень насыщенна. 25-26 января в залах Храма Христа Спасителя работали тематические секции, круглые столы, мастер классы. Воробьева Т. И. приняла участие в работе семинаров по направлению " Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации " таких как "Воскресные школы: сегодня и завтра ", " Основы православной культуры как средство сохранения духовности и нравственных ценностей" и др. Участие в работе форума стала школой обмена опытом, конструктивных дискуссий, плодотворного сотрудничества. 26 января в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония закрытия чтений.

В публикации использованы фотографии Сергея Власова с официального сайта www.patriarchia.ru