Дни Православной книги

В духовно - просветительском центре Кресто-Воздвиженского прихода г. Костерево действует православная библиотека. Создана она в основном на пожертвования прихожан. Ее фонд уже более 1500 экземпляров. Основу библиотечного фонда составляет православная литература, а именно: священное писание, святоотеческая литература, жития святых, книги по истории русской православной церкви, художественная православная литература.

В нашей библиотеке есть поистине уникальные издания. Это «Избранные жития святых» издания книгопродавца Ступина, Москва 1906г.; «Из области таинственного» протоиерея Григория Дьяченко издания 1900 г.; подарочное издание Библии, преподнесенное в дар председателем попечительского  совета нашего прихода Гончаровым А. М. Есть книги из личной библиотеки нашего земляка Архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана. В библиотеке, помимо книг для взрослых,  есть книги и для детей. Библиотечный фонд продолжает пополняться за счет благотворителей. Им наша благодарность.

Читателями библиотеки являются прихожане храма и учащиеся воскресной школы. Каждый выбирает то, что ему ближе и спасительней, на что откликается душа, совесть и сердце.

***

По  плану совместной работы Управления образования администрации Петушинского района и Петушинского церковного округа 19 марта в г. Петушки состоялся конкурс чтецов духовной поэзии «Арфа царя Давида». В конкурсе приняла участие воспитанница воскресной школы Кресто-Воздвиженского прихода Шляпникова Ирина. Ира выступала в старшей возрастной группе ( 8-11кл.) со стихотворением «Подарок Богу». К конкурсу Ирину  готовила  преподаватель воскресной  школы Абрамова З. Я . Выступление  нашей  воспитанницы на празднике духовной поэзии было неравнодушно принято зрителями. Ирина получила сертификат участника районного конкурса «Арфа царя Давида».  Желаем ей успехов в учебе и творческих идей!