26.06.2022

210-летнея годовщина со дня начала I Отечественной войны 1812 года/

23 июня в Крестовоздвиженском приходе г.Костерёво прошли юбилейные мероприятия, посвященные 210-летней годовщине со дня начала I Отечественной войны 1812 года. В духовно-просветительском центре прихода собрались краеведы Петушинского района, чтобы почтить эту памятную и значимую для нашего Отечества дату.
Крестовоздвиженский храм г.Костерёво построен на средства крестьян Липенской волости в честь победы русского воинства в войне с армией Наполеона и освящён в 1815 году. У северной стены храма находится братская могила ополченцев Липенской волости, героически сражавшихся в рядах народного ополчения.
Настоятель храма иерей Алексий Нестеров отслужил на месте захоронения заупокойную литию. Участники краеведческого семинара посетили храм-памятник и познакомились с его историей и святынями. Затем в православной библиотеке духовно-просветительского центра прихода были представлены доклады по краеведению.