11.06.2022

Троицкая Родительская Суббота

11 июня 2022 года, в Троицкую Родительскую субботу в Свято-Троицком храме Кресто-Воздвиженского прихода города Костерёво Божественную Литургию возглавил настоятель прихода священник Алексий Нестеров. Ему сослужил архимандрит Юстиниан (Саган).
По сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украинской земле.

По окончании литургии священнослужители прихода совершили заупокойную литию о всех от века усопших православных христиан.

Затем о. Алексий Нестеров обратился к молящимся со словом проповеди.
11 июня 2022 года Православная Церковь отмечает Троицкую родительскую субботу – особый день поминовения усопших.Свое название эта родительская суббота получила из-за того, что она приходится за день до великого двунадесятого праздника – дня Святой Троицы, Пятидесятницы.В Троицкую родительскую субботу верующие приходят в храм на особую вселенскую панихиду – «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно помолиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.
По окончании богослужений, в преддверии престольного праздника храма, на территории прихода состоялся субботник с участием прихожан и добровольцев РДО г. Костерёво.