23.06.2021

День Святого Духа

21 июня 2021 года, в день Святого Духа, клирик Крестовоздвиженского прихода г. Костерево архимандрит Юстиниан (Саган) совершил Божественную Литургию в Троицком храме прихода.

Праздник, который всегда отмечают в понедельник, на следующий день после Святой Троицы, посвящен Святому Духу — Третьей Ипостаси Триединого Бога.
Евангелие повествует, что на 50-й день после Пасхи на учеников Христа сошел Святой Дух, подарив ученикам Христа возможность разговаривать на разных языках и исцелять больных, то есть нести Слово Божье в разные страны.
Святой Дух - третье Лицо Святой Троицы, был явлен миру видимым образом именно в этот день - в Сионской горнице, где после Вознесения Господня ученики постоянно молились, в третьем часу дня вдруг послышался шум с неба, как от сильного урагана, и на каждого апостола сошел Дух Святой в виде огненных языков, наполняя Собою их души.
В честь этого явления на следующий день после Троицы и был установлен День Святого Духа.
В Иерусалиме в тот исторический день отмечали ветхозаветную Пятидесятницу – праздник, установленный в честь получения заповедей Моисеем, которые Бог дал ему на 50-й день после выхода евреев из египетского рабства.
Праздник особо почитался в Древнем Израиле, поэтому в Иерусалиме в это время собирался народ из разного рода и племени.
Получив дар пророчествовать, исцелять, а главное – нести людям Истину от Самого Бога, апостолы отправились проповедовать в разные уголки мира. Только Иоанн Богослов из 12 апостолов умер своей смертью, остальных казнили.

День Святого Духа считается днем рождения Церкви - родившись когда-то в Сионской горнице с маленькой кучки людей, она существует уже почти две тысячи лет.

в Духов день по окончании божественной литургии из церкви выносят березки, которые, в свою очередь, украшали храм на протяжении всей Троицы. Совершенно все верующие отламывают себе освященные веточки березки и несут их к себе домой, чтобы после поставить за икону. Именно с Духова дня по церковному календарю берет свое начало – неделя всех Святых – Всесвятская неделя.