11.04.2016

Собрание духовенства Петушинского благочиния.

По благословению Архиепископа Александровского и Юрьев-Польского ЕВСТАФИЯ, 21 марта состоялось собрание духовенства Петушинского благочиния. Собрание прошло в здании Духовно-просветительского центра при Кресто-Воздвиженском приходе г. Костерево. На собрании присутствовали все настоятели и клирики благочиния.  Заседание началось пением молитвы «Царю Небесный...».

Во вступительном слове благочинный округа протоиерей Сергий Березкин  ознакомил духовенство с информацией, согласно Циркулярному письму от 18 марта 2016 года, о ряде мероприятий посвященных ознакомлению клириков и мирян с решениями Освященного Архиерейского Собора 2016 г. и докладом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА. О проведении работы по раскрытию духовенству и прихожанам подлинного понимания грядущего Всеправославного Собора и ситуации с «екатеринбургскими останками», а также было рассмотрено текущее положение дел в благочинии.

На собрании клириками благочиния была выражено и подчеркнуто, что Предстоящий Святой и Великий Собор Православной Церкви мы не называем Вселенским. В отличие от древних Вселенских Соборов, он не призван решать вероучительные вопросы, так как они давно решены и не подлежат пересмотру. Он также не призван вносить какие-либо новшества в литургическую жизнь Церкви, в ее канонический строй. Тем не менее, он может, если будет правильно подготовлен, стать важным фактором укрепления межцерковного единства и взаимодействия православных во всем мире, а также послужить уточнению тех ответов, которые Православная Церковь на основании своего многовекового Предания дает на вопросы современности. Так же в ходе подготовки Всеправославного Собора, в том числе на состоявшемся в январе нынешнего года Собрании Предстоятелей в Шамбези, подавляющее большинство предложений Русской Православной Церкви было принято.

В докладе Святейшего Патриарха отражено - что, Собор состоится не в Стамбуле, а в православной Греции, на острове Крит; тема календаря, по которой нет общего согласия, вовсе не будет рассматриваться; по вопросу о диптихах признана справедливой давно высказанная представителями Московского Патриархата мысль, что надо с уважением относиться к исторически сформировавшимся особенностям Церквей и предоставить каждой из них пользоваться принятым в ней диптихом (что, по свидетельству Его Святейшества, на практике всегда и бывает).

Проекты документов будущего Собора для сведения духовенства, монашества и всего народа Божия - предварительно опубликованы. Проекты всех соборных документов уже опубликованы на сайтах Московской Патриархии и Отдела внешних церковных связей, распечатаны и находятся у клириков и на приходах, поэтому каждый желающий может с ними ознакомиться.

Были затронуты темы Постановлений Освященного Архиерейского Собора 2016 г., разъяснена ситуация с подлинностью мощей Царственных страстотерпцев. Продолжается работа действующей по благословению Патриарха Кирилла церковной комиссии по исследованию «екатеринбургских останков». Государственными властями было принято решение о проведении комплексной исторической, антропологической, генетической и криминалистической экспертизы этих останков и всестороннего исследования обстоятельств убиения Царской семьи. Решение о признании или непризнании «екатеринбургских останков» святыми мощами Царственных страстотерпцев может быть принято Архиерейским Собором по представлению Священного Синода, исходя из оценок итоговых материалов комплексной экспертизы, которые должны быть предварительно опубликованы для общественной дискуссии. Сроки завершения экспертизы не должны зависеть от каких-либо внешних обстоятельств, но определяться временем, требуемым для научных исследований.

Поднят был вопрос о положении христиан на Ближнем Востоке остается чрезвычайно трудным, да и во всем мире, что секулярные тенденции сильны в жизни многих народов Европы и за ее пределами. Сегодня, когда перед всем человечеством стоит угроза террора, когда все чаще слышно «о войнах и о военных слухах» (Мф. 24, 6), когда христиан на Ближнем Востоке, в некоторых странах Африки и в ряде других регионов мира предают на мучения, изгоняют с мест их традиционного проживания, когда разрушаются храмы и монастыри, подвергаются поруганию святыни. Ситуация и на Юго-Востоке Украины.

На собрании духовенство могло высказаться по поставленным вопросам и обсудить эти темы.

В завершении собрания благочинный Петушинского округа протоиерей Сергий Березкин напомнил слова из послания недавно прошедшего Архиерейского Собора: «…Слова Господа «да будут все едино» (Ин. 17:21) с особой остротой звучат для нас сегодня, когда мир все более претерпевает разделения. Апостол Павел призывает: «Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях» (1 Кор. 1:10). Забота о соблюдении церковного единства является обязанностью каждого православного христианина: епископа, клирика, монашествующего и мирянина.