15.05.2014

Начало торжеств юбилея Игумена Земли Русской в Костерево

11 мая 2014 года, в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в преддверии дня рождения преподобного Сергия Радонежского, по предложению благочинного нашего Петушинского церковного округа, протоиерея Сергия Березкина, как и в других храмах благочиния, в Кресто-Воздвиженском приходе города Костерево прошло торжество в честь игумена Земли Русской.

На этот день была объявлена служба прп. Сергию Радонежскому.

На торжество были приглашены директора школ и учащиеся, а также заведующие детских садов, руководители города и Дома культуры.  Данное мероприятие поддержала и одобрила начальник Управления образования нашего райна Е.В. Коробко. Активное участие в подготовке и проведение торжеств приняла воскресная школа прихода под руководством Т.И. Воробьевой.

По окончании Литургии с амвона всем учебным заведениям,  руководству города и дому культуры настоятель прихода игумен Викентий (Брылеев) вручил памятные иконы прп. Сергия. С этими святынями, юные горожане и директора 1, 2 и 3 школ города совершили крестный ход с особым молением о выпускниках школ для благополучной сдачи экзаменов. Ребятам так же были розданы иконы прп. Сергия специально выпущенные к 700-летию со дня его рождения.

По окончании богослужений глава города Костерево Л.Ю. Жильцова поблагодарила за памятные подарки, поздравив всех с началом юбилейных торжеств.

Игумен Викентий в своем слове отметил связь современного года Костерево с обителью аввы Сергия, так как ранее, согласно историческим сведениям, земля эта принадлежала Свято-Троицкой Лавре – и все мы так или иначе являемся наследниками преподобного Сергия, деяния которого до сих пор скрепляют наше Отечество и Веру.

Завершилось торжество чаепитием и беседой о прп. Сергии Радонежском.