08.05.2016

ПАСХА В КОСТЕРЕВО

В праздник Светлого Христова Воскресения, 1 мая - в Кресто-Воздвиженском приходе г. Костерево прошли торжественные праздничные богослужения.

В пасхальную ночь собралось большое количество жителей Костерево, в их числе была глава города Л.Ю. Жильцова, председатель Совета народных депутатов, Турыхин В. Г, а так же представители Костеревского военного гарнизона.

Днем духовенство совершило еще одно Пасхальное богослужение с Крестным ходом, в храме молились воспитанники воскресной школы и детского социального центра приюта-распределителя города. С радостью и душевным восторгом участвовали в крестном ходе, с благоговением неся икону Воскресения Христова, артос, другие святыни. По окончании богослужения состоялся концерт учащихся воскресной школы для прихожан храма, где звучали и пасхальные песнопения, и стихи, также инсценировки, отражающие евангельскую историю Воскресения Христова. С пасхальным восторгом дети звонили в колокола Кресто-Воздвиженского храма, далеко окрест неся весть о торжестве жизни. Завершился праздник чаепитием в трапезной храма. Все дети получили пасхальные подарки.

На выступление были приглашены ребята из Детского реабилитационного цента г. Костерево, которые также ответили своим выступлением и песнопениями. В конце детского праздника священнослужители пригласил ребят на колокольню и праздничный благотворительный обед. Единение ребят из воскресной школы и реабилитационного центра создаст в будущем добрый фундамент духовной жизни юных христиан.

По установившейся традиции все желающие в праздник Пасхи звонили в колокола.

Вечером в Пасхальный день делегация от Петушинского благочиния, в составе которой были духовенство и прихожане прихода  посетили Архиерейского богослужение и Крестный ход, который возглавил Высокопреосвященнейший ЕВСТАФИЙ, Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский в кафедральном граде Александров.

По окончании богослужения делегация  поздравила Святителя с Праздником праздников и Торжеством из Торжеств – преподнесли Владыке символ Пасхи Христовой хрустальное красное яйцо и букет цветов.

***

В понедельник Светлой Седмицы клирик прихода, иеромонах Герман (Мягченко) посетил военные части 11309,  11921 и 51858-А где встретился с военнослужащими и поздравил бойцов с праздником Пасхи Христовой. С ребятами прошла беседа на тему: «Воскресение Христа и влияние этого события на жизнь человечества». По традиции священник передал всем военнослужащим освящённые крашеные яйца и куличи.