Районный фестиваль « Пасхальная радость -2018»

22 апреля в духовно - просветительском центре Кресто-Воздвиженского прихода состоялся фестиваль воскресных школ Петушинского церковного округа « Пасхальная радость – 2018». Для участия в фестивале прибыли священнослужители, руководители и учащиеся воскресных школ Успенского и Свято – Афанасиевского храмов (г. Петушки), Свято – Троицкого храма (г. Покров), храма во имя Тихвинской иконы  Пресвятой Богородицы пос. Вольгинский,  храма святителя Пантелеимона (пос. Городищи),Свято –Андреевского храма (с. Андреевское). В фойе центра прибывших встречали учащиеся воскресной школы Кресто-Воздвиженского прихода.

Торжественная часть праздника состоялась в актовом зале центра. Под пасхальный звон колоколов ведущие открывают фестиваль. Все присутствующие в зале вдохновенно исполняют пасхальный тропарь. Слово для приветствия предоставляется председателю епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерею Артемию Исмаилову и настоятелю Кресто-Воздвиженского прихода иерею Алексию Нестерову. Начальник управления образования администрации Петушинского района Е. В. Коробко отметила важную роль фестиваля в духовно- нравственном воспитании учащихся, его просветительское значение.

Концертную программу открыли воспитанники воскресной школы Кресто-Воздвиженского прихода. Они показали кукольный спектакль  «Когда  будет Пасха?», в котором герои, преодолевая свои недостатки, ищут ответ на вопросы о вечных ценностях жизни. В исполнении ребят из других воскресных школ звучали стихи, песни о Воскресении Христовом. Дети воскресной школы храма во имя Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы представили пасхальную сценку. При подведении итогов выступлений отмечалось исполнительское мастерство ребят, их искренность и творческое вдохновение. Каждая воскресная школа была награждена грамотой благочинного Петушинского церковного округа протоиерея Сергия Березкина.

После торжественной части состоялся мастер – класс по раскрашиванию деревянных пасхальных яиц и игрушек. Все ребята – участники фестиваля увезли с собой на память собственноручно раскрашенную поделку.

Закончился праздник дружным чаепитием в трапезной центра, где детям также были вручены сладкие подарки.