06.01.2019

Богослужение Рождественского сочельника

6 января 2019 года, в навечерие Рождества Христова, (Рождественский сочельник), иерей Алексий Нестеров совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Троицком храме г. Костерёво

По окончании литургии была совершена Великая вечерня, в завершение которой, настоятель огласил Рождественское послание Преосвященного  Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

«…когда пришла полнота времен, Бог послал Сына Своего единородного, Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление» (Гал. 4, 4-5)

В день празднования Рождества Христова мы с вами должны понять и оценить, что же произошло, когда пришел в мир – более двух тысяч лет назад, — Господь наш Иисус Христос, что изменилось с Его пришествием?

Христос пришел проповедовать о новой истинной жизни, о Божием Царстве – Царстве Отца, «благословенном…, уготованном от создания мира» (Мф. 26, 29), когда будет новый мир, «…новое небо, новая земля, на которой обитает правда» (2 Пет. 3, 13).

И в самом деле, братья и сестры, сегодняшний мир – царство земное, падшее и испорченное; он как кривое зеркало, не отражающее истины и правды… Умирает человек в этом мире, и от него останется прах – стоит ли такую жизнь называть Царством? Только Царство, устроенное Духом Святым и божественной благодатью, и есть то новое благодатное Царство, Царство «не от мира сего», обещанное нам Христом. Где же искать нам это Царство?

На земле оно названо Церковью Христовой (см. Мф. 16, 18), и суть его заключается в любви и благодати Божией. Родившись в Вифлееме, Господь Иисус Христос Сам принес на землю это возвышенное учение о любви и милосердии ко всем людям.

Сегодня рождается вечный Бог, сотворивший времена, бесплотный облекается плотью; сегодня начинается крестный путь Христа, зримо является миру божественная Любовь. Вся земная жизнь воплотившегося Господа есть ничто иное, как исполнение заповеди любви, которая не знает предела, которая жизнь отдает за друзей своих.

Мера любви Божией к каждому из нас – и к последнему грешнику, и к самому святому праведнику, — это жизнь и смерть Сына Божия, ставшего Сыном человеческим. И если Бог решил сущностно стать человеком, то нам следует понять: как же велик человек в своей любви, смирении, милосердии, вере, если он устремлен к Богу. Вот с этой верой только и можем мы быть людьми во всю меру Христова воплощения, во славу, радость и надежду на вечную жизнь.

Вступая в новое лето благости Господней, будем вместе молиться и работать, чтобы сохранить то драгоценное «единство духа в союзе мира» (Еф.4,3), которое мы постепенно начинаем созидать.

Дорогие отцы, мои сослужители и соработники, братья и сестры, все верные чада Александровской и Юрьев-Польской земли! Великая радость от того, что с нами Христос, что Он среди нас, что Он рождается в сердце каждого из нас, переполняет сегодня наши сердца. Отечески желаю всем нам помощи Божией во всех делах, доброго здоровья, мира, созидания и всего потребного ко спасению души.

Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский

Рождество Христово 2018/2019, град Александров