Неделя православной книги в Крестовоздвиженском приходе.

В соответствии с планом совместных мероприятий Петушинского церковного округа и Управления образования администрации Петушинского района с 10 марта в Кресто-Воздвиженском приходе проходила неделя православной книги. Книге отводится большая роль в деле воспитания духовно-нравственных основ человека. Сам праздник отмечается 14 марта. Именно в этот день вышла в свет первая русская печатная книга «Апостол» Иоанна Федорова.

В течение недели настоятель Крестовоздвиженского прихода иерей Алексий Нестеров и директор воскресной школы Воробьева Т. И. провели ряд встреч и мероприятий в общеобразовательных школах г. Костерево и пос. Труд по заранее составленному плану. 12 марта состоялся урок в школе №3 по теме «Первая печатная книга на Руси» и беседа «Главная книга всех Времен-Библия». 13 марта в общеобразовательной школе №2 и основной школе пос. Труд прошли уроки по темам «Первопечатник Иоанн Федоров», «Из истории древнерусской книжности». Также ребята с интересом отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о книгах. 15 и 18 марта учащиеся 5-х и 6-х классов средней школы №1 посетили православную библиотеку духовно-просветительского центра нашего прихода, где была подготовлена выставка книг «Православное детское чтение». В ходе беседы «Православные книги сегодня», ребята узнали, что такое православная литература, познакомились с подборкой православных изданий для детей, посмотрели видеофильм об истории книгопечатания на Руси. Затем для учащихся были проведены экскурсии по Свято-Троицкому храму.

Кроме просветительского значения задача дней православной книги - осознать роль веры как духовной основы всего народа. Обращение к православной книге - это возможность найти ответы на многие насущные вопросы. Ведь по слову прп. Макария Оптинского «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».