Паломническая поездка учащихся воскресной школы

13 мая 2018 года, по благословению настоятеля Кресто – Воздвиженского прихода иерея Алексия Нестерова, учащиеся воскресной школы совершили паломническую поездку по маршруту пос. Боголюбово – храм Покрова на Нерли – г. Владимир.

В Боголюбово наша группа посетила Свято –Боголюбовский женский монастырь, где все смогли приложиться к чудотворному списку Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы. На территории монастыря находятся княжеские палаты святого благоверного князя Андрея Боголюбского, который создал мощное Владимиро – Суздальское княжество и превратил город Владимир – на – Клязьме в центр политической и духовной жизни Руси. Здесь мы узнали и о мученической смерти князя от рук заговорщиков, недовольных его правлением. Из окон боголюбовской княжеской резиденции виден дивный белокаменный храм Покрова-на - Нерли, построенный по указу князя Андрея в память о сыне Святославе, погибшем в одном из военных походов. К храму через заливной заповедный луг ведет мощеная дорожка, по которой мы туда и отправились. Храм находится на возвышении при слиянии рек Клязьмы и Нерли. Древнерусские зодчие вложили в создание храма все свое мастерство и вдохновение, и он до сих пор восхищает посетителей своими изящными пропорциями и белокаменной резьбой. Мы узнали о том, что это первый храм на Руси, который был освящен в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Наше паломничество продолжилось посещением Успенского кафедрального собора в городе Владимире. Здесь мы  увидели уникальные фрески святого иконописца Андрея Рублева, приложились к чудотворному списку древней Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, мощам святых князей Владимирских.

Паломническая поездка произвела на ребят и преподавателей воскресной школы радостное, незабываемое впечатление.