03.06.2013

Дни славянской письменности в благочинии

17 мая 2013 года состоялся торжественный акт и концерт, послуживший началу празднования Дня славянской письменности и культуры. В районном празднике участвовали 19 общеобразовательных школ, 2 детские школы искусств г. Покров и г.Петушки, воскресные школы и православная начальная школа г.Петушки. В праздничном концерте приняли участие 12 творческих коллективов (около 110 человек).

24 мая во всех славянских странах славят святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей азбуки, донёсших до нас слово Божие и способствующих просвещению и развитию культуры славянских народов.

Уже третий год районный праздник День славянской письменности и культуры проводят совместно Управление образования администрации Петушинского района, Управление культуры и Петушинское благочиние.

Фойе Дома культуры было украшено праздничным плакатом и выставкой творческих работ учащихся «Наш великий, могучий русский язык» (сочинения, рекламы, стихотворения собственного сочинения). В своих конкурсных работах учащиеся изложили свои мысли о роли русского языка в жизни людей и выразили боль, что «… в последнее время мы уродуем наш язык, засоряем его иностранными словами, бездарными кальками, сквернословием. А мы должны беречь наш язык, лучше и богаче которого нет в мире, так как в нём, по словам Ломоносова, есть «великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого… и краткость греческого и латинского языков»...

Ведущие праздника  пригласили на сцену заместителя Главы Петушинского Петушинского района Виталия Ивановича Ющенко и благочинного Петушинского церковного округа протоиерея Сергия Берёзкина. Они поздравили всех присутствующих с праздником славянской письменности и культуры, подчеркнули огромный вклад святых равноапостальных Кирилла и Мефодия в развитие письменности всех славянских народов, призвали беречь, сохранять наш русский язык. От имени Главы Петушинского района Виктора Борисовича Шурыгина В. И. Ющенко вручил Благодарственные письма Главы района за большой вклад в духовно – нравственное воспитание и культурное просвещение молодёжи благочинному Петушинского района протоиерею Сергию Берёзкину, настоятелю Кресто-Воздвиженского прихода г. Костерёво игумену Викентию (Брылееву), директору средней школы №1 г. Покров Тимофеевой Наталье Александровне.

Звучали поздравления  заместителя начальника Управления образования Е.В. Антоновой и исполняющего обязанности начальника Управления культуры О. А. Карташовой.

Состоялось чествование директоров школ района, учителей и учащихся образовательных учреждений за их большой вклад в деле духовно-нравственного просвещения и развития.

Грамота была также вручена и директору Воскресной школы города Костерево, Т.И. Воробьевой.

Живым и поистине зрелищным стал праздничный концерт для всех находящихся в зрительном зале. Талант, задор, мастерство, пластика исполнения танцев, душевность чтения стихов и исполнения песен нашими детьми-участниками концерта поразили и порадовали всех без исключения.

По материалам: http://petushki-hram.ortox.ru/news/guid/1140089