21.09.2022

Чин Погребения Пресвятой Богородицы

Во второй половине дня 28 августа 2022 года, в Крестовоздвиженском храме г. Костерёво Чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы совершил настоятель прихода священник Алексий Нестеров. Ему сослужил архимандрит Юстиниан (Саган).

Чин Погребения Пресвятой Богородицы – особое богослужение в православной Церкви, во время которого воспоминается успение и погребение в Гефсимании Божией Матери.
Чин Погребения Пресвятой Богородицы включает в себя как грустные песнопения, посвященные успению (смерти) Девы Марии, так и богослужебные тексты, дарующие человеку надежду на исполнение обетования самой Богородицы о заступничестве человечества перед Богом до момента скончания времен.
После Великого славословия состоялся крестный ход с изнесением плащаницы, на которой вышито изображение усопшей Божией Матери.
В завершении богослужения молящиеся прихожане приложились к Плащанице и помазывались освящённым елеем.
фотографии альбома https://vk.com/album-93356833_288607519