05.04.2021

Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию Василия Великого в Троицком храме г. Костерево

4 апреля, в неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил Божественную литургию Василия Великого в Троицком храме г. Костерево.

Его Преосвященству сослужили благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Березкин, настоятель Кресто-Воздвиженского прихода иерей Алексей Нестеров, клирик прихода архимандрит Юстиниан (Саган)

По окончании Литургии Владыка Иннокентий обратился к верующим со словом и преподал архипастырское благословение.

Третье воскресенье Великого поста — середина Великого поста. И называется она Крестопоклонная неделя. Церковь напоминает нам о Кресте Господнем, как об орудии нашего спасения, чтобы укрепить нас в духовном и физическом подвиге во время поста.
Также образ креста говорит еще о том, что вся наша жизнь — это несение собственного креста и что впереди Страстная седмица, к которой и ведет пост. Во время Всенощного бдения в субботу вечером на середину храма выносится украшенный цветами Крест, и люди поклоняются ему.
За Всенощной этого дня, после Великого Славословия, Крест торжественно выносится на середину церкви и остается там всю неделю; после каждой службы совершается особое поклонение Кресту.