01.10.2015

Начало юбилейных торжеств

24 сентября 2015 года, по благословению Архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия, в Костерево, на базе общеобразовательной школы №2, прошли I-е Воздвиженские чтения – посвященные юбилею прихода.  В чтениях принимали участие учащиеся школ города Костерево, Липны и Пекшинского поселения Петушинского района.

На чтениях были три секции «Закон Божий до революции и Основы Православной культуры в современном мире», «Исторические аспекты Православия на территории г. Костерево и окрестностей» и «Равноапостольный князь Владимир и влияние его выбора на развитие Руси»;

Всего выбрано подкомиссией  для участия в чтениях двенадцать докладов.

В чтениях принимали участие, благочинный Петушинского района протоиерей Сергий Березкин, Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Александровской епархии протоиерей Артемий Исмайылов, настоятель Кресто-Воздвиженского прихода г. Костерево игумен Викентий (Брылеев) и клирик этого же прихода иеромонах Герман (Мягченко).

А так же - методист кафедры гуманитарного образования ВИРО, кандидат философских наук С.А. Блинова, начальник управления народного образования Петушинского района Е.В. Коробко, методист РМК Л.В. Соколовская, директора школ города Костерево, Петушки, Липны, Пекши, глава города Костерево Л.Ю. Жильцова и иные гости.

Во время научных чтений была проведена Презентация новой книги «К 200-летию Кресто-Воздвиженского храма в городе Костерево» изданная по благословению Архиепископа Евстафия.

Отец-благочинный огласил Приветствие Архипастыря всем участникам чтений (см.ниже).

25 сентября духовенством прихода были проведены уроки-беседы и презентация книги в остальных школах и в Администрации города. В актовом зале городской администрации состоялся торжественный акт посвященный юбилею храма города Костерево, на котором присутствовали, депутаты  Народного совета III-его созыва и новоизбранные депутаты города, глава города Л.Ю. Жильцова, председатель Совета народных депутатов А.А. Безлепкин, руководители учреждений и организаций.

Было оглашено недавнее решение Совета народных депутатов о присвоении нового названия улице города, в честь славного 200-летия  с наименованием «Воздвиженская».

Глава города, председатель Совета депутатов, настоятель прихода игумен Викентий и иеромонах Герман (Мягченко) окрыли первый аншлаг улицы города.

Надеемся, что сие памятное событие оставит добрый пример нашим потомкам и память о юбилее и  Кресте Господнем.

ПРИВЕТСТВИЕ

Архиепископа Александровского и Юрьев-Польского

ЕВСТАФИЯ

организаторам и участникам I  Воздвиженских чтений                    в г. Костерево Петушинского района Александровской епархии

Дорогие отцы, братия и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне для участия в работе      I Воздвиженских чтений, приуроченных к 200-летию Кресто-Воздвиженского храма города Костерево.

За минувшие годы многое изменилось в жизни нашей страны, но вопросы духовности, нравственного воспитания и формирования человеческой личности всегда остаются главной заботой Церкви.

Сегодня мы живем в условиях религиозной свободы: храмы открыты, книги доступны, за веру не преследуют. Наши предки, населявшие территорию современной Александровской епархии,  служили и трудились в совершенно иных условиях, пережито было немало. Но как верующие люди, они осознавали ответственность пред Богом  за порученное дело и многое сделали для того, чтобы благая весть о Христе Распятом и Воскресшем была доступна всем нам.  Вот и в Костерево храмы Божии стоят  уже два века, благодаря трудам наших духовных предшественников и крови новомученников, не допустивших в годы лихолетья разрушения святынь.

Надеюсь, что Воздвиженские чтения, равно как и другие, проходящие                   в эти дни мероприятия, посвященные юбилею, будут весомым вкладом                             в сохранение веры Христовой, любви к Отечеству, в надежде на милость                        и благословение нашему русскому народу.

Благословение Божие да пребывает со всеми вами.

АРХИЕПИСКОП АЛЕКСАНДРОВСКИЙ И ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ

24 сентября 2015 г.