18.10.2012

Свой престольный праздник отметил Кресто-Воздвиженский приход г. Костерево.

27 сентября 2012 года, свой престольный праздник отметил Кресто-Воздвиженский приход г. Костерево. В этот же день в Костерево отметили и церковно-государственный праздник 200-летие Отечественной войны 1812 года, во время которой наши предки дали отпор нашествию «двадесяти язык» - огромной армии, собранной со всей покоренной Наполеоном Европы, армии, которую возглавлял доселе непобедимый полководец и властитель. Главный храм прихода воздвигнут, в честь этой славной победы, у северной стены храма братская могила крестьян-ополченцев, геройский жизнь свою отдавших за Отечество и веру.

По благословению Высокопреосвященнейшего ЕВЛОГИЯ, Архиепископа Владимирского и Суздальского, Управляющего Владимирской епархией – богослужение в этот день возглавил уроженец города Костерево – Архиепископ Наро-Фоминский ЮСТИНИАН, управляющий Патриаршими приходами в США. Владыке-гостю сослужили благочинный Петушинского округа протоиерей Сергий Березкин, настоятель прихода игумен Викентий (Брылеев) и прибывшее духовенство. За богослужением и крестным ходом молился Глава города А.М. Гончаров и другие официальные лица.

Главным отличием богослужений на праздник Воздвижения от остальных служб является особое поклонение Животворящему Кресту Христову.

По окончании Литургии был совершен Чин Воздвижения Креста, который является главным торжественным моментом празника.

Это величественное богослужебное последование, наполненное глубоким духовным смыслом, совершается лишь раз в год епископами в соборных храмах.

В соответствии с уставом, архипастырь пять раз совершил воздвижение Креста на четыре стороны света, благословляя страну и народ: на восток, на запад, на юг, на север, и в заключительный раз - на восток. На каждое воздвижение провозглашается особое диаконское прошение и хор отвечает многократным пением «Господи, помилуй!». В это время Воздвигаемый Крест священниками омывается водой. Освященная таким образом вода по традиции собирается на лепестки цветов, которые, затем, во время помазания елеем раздаются в благословение верующим.

По окончании крестного хода, в котором также приняли участие военнослужащие в\ч 44087 (ком-р А.Ю. Яничкин), во время пения «Вечная память» ими были произведены военныеи залпы в память о погибших воинах.

После поздравления и приветсвия Архипастыря, благочинный Петушинского района протоиерей Сергий Березкин от лица всех поздравил Владыку Юстиниана с праздником и поблагодарил за радость молитвенного общения. Отец Сергий преподнес в дар владыке на молитвенную память частицу мощей святителя Афанасия, епископа Ковровского, которого особо почитает Архиепископ Юстиниан. Глава города поздравил всех собравшихся с престольным праздником города и славным юбилеема а также передал Владыке-гостю на молитвенную память образ Пресвятой Богородицы. В свою очередь Архиепископ Юстиниан удостоил Александра Михайловича грамоты Управляющего Патриаршими приходами в США.

Пред храмом на площади выступил Владимирский муниципальный камерный хор «Распев» (художественный руководитель Н.А. Колесникова). Им прозвучали классические церковные произведения известных авторов и распевов.

Праздник закончился общей трапезой для всех прихожан, которую приготовили сотрудники администрации города и досугового культурного центра (директор Гончарова Т.И.) совместно с в\ч 92897 (командрир А.В. Гребенщиков).