По благословению Высокопреосвященнейшего ЕВСТАФИЯ, Архиепископа Александровского и Юрьев-Польского

Раздел ОБЪЯВЛЕНИЯ:

Костерево - панорама

Дорогие братья и сёстры!

27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, Кресто-Воздвиженский приход г.Костерёво празднует свой престольный день!

Приглашаем Вас на праздничные богослужения, которые будут совершаться в следующие дни и часы:

26 сентября с 15ч.30м. Освящение воды и Всенощное бдение,

27 сентября с 7ч.45м. Исповедь. Божественная литургия и Крестный ход.

Напоминаем для гостей праздника адрес прихода: г. Костерево, Новинский проезд, 60.

С уважением протоиерей Сергий Берёзкин,

настоятель Кресто-Воздвиженского прихода г.Костерёво

____________________________________________________________________________________________________________________

О ПОКЛОННОМ КРЕСТЕ

Издавна сложилась традиция устанавливать монументальные кресты вне храма на земле. Они изготавливаются из камня, железа или дерева и имеют высоту до нескольких метров. Такие кресты призывают к молитве и поклонению Спасителю, поэтому и именуются поклонными. Ставятся они по различным причинам.

Первые поклонные кресты появились в апостольские времена и по своему духовному значению они были миссионерские. Их водружали святые апостолы, возвещая жителям о начале в их землях христианской проповеди. Князь Владимир в Киеве, Владимире.

Обычай устанавливать поклонные кресты на русской земле берет начало в глубокой древности. Наши православные предки, имея крепкую веру, знали о значении и важности установки поклонных крестов в сей временной жизни и для спасения в вечности душ своих и ближних. Поэтому поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от городов, сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в город или село, человек попросил милости и помощи или вознес благодарственную молитву Господу и Небесным заступникам.

Такие кресты назывались придорожные, межевые, устанавливались у дорог, чтобы путники могли помолиться и испросить благословения Божия. В наше время стало традицией освящать установкой поклонного креста опасные участки автодорог.

Поклонный крест могли поставить всем селением, например, по случаю Небесного заступничества при эпидемиях, падеже скота, засухе и прочих бедах и напастях. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны.

В России возрождается традиция установления поклонных крестов. Сегодня их ставят при въезде в города, на месте разрушенных храмов, на возвышенностях, в память о жертвах репрессий, вдоль автотрасс в местах аварий и даже в честь создателей танка Т-34.

В 2014 году при въезде в город Костерево тоже установлен КРЕСТ. 27 сентября к нему совершается Крестный ход и молитва.

Поклонный крест - это духовный щит от всех врагов видимых и невидимых. Многие крупные города России тоже огорожены с четырех сторон поклонными охранительными крестами.

Все поклонные кресты, имея разные памятные и знаменательные значения, прежде всего, служат верующим местом для молитвы и поклонения Господу и Богу нашему Иисусу Христу.