Дорогие братья и сестры!

14 апреля, в воскресение, в день памяти преподобной Марии Египетской, в нашем храме состоится Архиерейское Богослужение, которое возглавит Преосвященнейший Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский.

Начало Богослужения в 7.45

Встреча Архиерея в 9.00

Приглашаем всех принять молитвенное участие в торжественном Богослужении!

8 марта 2019г., в день обретения мощей св. блж. Матроны Московской, в Свято-Троицкий храм г. Костерево будет доставлена икона с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца и помощника в различных нуждах.

Святыня будет доступна для духовного укрепления и молитвенной помощи нашим жителям 8, 9 и 10 марта.

Начало Богослужений в 7.45

Раздел ОБЪЯВЛЕНИЯ:

19 декабря 2018 г. в день памяти святителя НИКОЛАЯ (престольный праздник северного придела Троицкой церкви) По благословению Епископа Александровского и Юрьев-Польского ИННОКЕНТИЯ, БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ в нашем храме совершит – Епископ Златоустовский и Саткинский ВИКЕНТИЙ, к 9.00 в наш Кресто-Воздвиженский приход г. Костерево будет доставлен и ковчег с мощами свт. Николая великого чудотворца и помощника в различных нуждах. Приглашаем всех на торжественное Архиерейское богослужение в Кресто-Воздвиженский приход г. Костерево

Костерево - панорама

____________________________________________________________________________________________________________________

О ПОКЛОННОМ КРЕСТЕ

Издавна сложилась традиция устанавливать монументальные кресты вне храма на земле. Они изготавливаются из камня, железа или дерева и имеют высоту до нескольких метров. Такие кресты призывают к молитве и поклонению Спасителю, поэтому и именуются поклонными. Ставятся они по различным причинам.

Первые поклонные кресты появились в апостольские времена и по своему духовному значению они были миссионерские. Их водружали святые апостолы, возвещая жителям о начале в их землях христианской проповеди. Князь Владимир в Киеве, Владимире.

Обычай устанавливать поклонные кресты на русской земле берет начало в глубокой древности. Наши православные предки, имея крепкую веру, знали о значении и важности установки поклонных крестов в сей временной жизни и для спасения в вечности душ своих и ближних. Поэтому поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от городов, сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в город или село, человек попросил милости и помощи или вознес благодарственную молитву Господу и Небесным заступникам.

Такие кресты назывались придорожные, межевые, устанавливались у дорог, чтобы путники могли помолиться и испросить благословения Божия. В наше время стало традицией освящать установкой поклонного креста опасные участки автодорог.

Поклонный крест могли поставить всем селением, например, по случаю Небесного заступничества при эпидемиях, падеже скота, засухе и прочих бедах и напастях. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны.

В России возрождается традиция установления поклонных крестов. Сегодня их ставят при въезде в города, на месте разрушенных храмов, на возвышенностях, в память о жертвах репрессий, вдоль автотрасс в местах аварий и даже в честь создателей танка Т-34.

В 2014 году при въезде в город Костерево тоже установлен КРЕСТ. 27 сентября к нему совершается Крестный ход и молитва.

Поклонный крест - это духовный щит от всех врагов видимых и невидимых. Многие крупные города России тоже огорожены с четырех сторон поклонными охранительными крестами.

Все поклонные кресты, имея разные памятные и знаменательные значения, прежде всего, служат верующим местом для молитвы и поклонения Господу и Богу нашему Иисусу Христу.